Регистрация / Вход

Подписаться на рассылку
Для подписки введите Ваш e-mail и кликните OK.

 

 
 


 
 

 
  Яндекс.Метрика



   
 
Лаборатория имени СКВОРЦОВА Альберта Васильевича
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Здоровый образ жизни (1 просматривает) (1) Гость
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: Здоровый образ жизни
#2126
Илона (Модератор)
Модератор
Сообщений: 1270
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Здоровый образ жизни 11 г., 1 мес. назад  
Тибетская дыхательная и очистительная практика направлена на уравновешивание ума и избавление от всех разрушительных мыслей ( в том числе перед медитацией)

Описание:
"Девять дыханий" - прекрасная практика для перевода ума с повседневной жизни на состояние гармонии, покой медитации. Помимо этого она хорошо помогает успокоиться и расслабиться, позволяет научиться визуализации и буддийской практике очищения. "Девять дыханий" - незаменимая подготовительная практика перед серьезной медитацией, но ее можно применять всегда и везде для прояснения мыслей, улучшения настроения и успокоения души.

Польза:
•Улучшает настроение
•Успокаивает ум
•Подготавливает к медитации

Время:
Практикуйте перед любой медитативной сессией или когда нужно освободиться от эмоций

Подготовка:
Сядьте, выпрямив спину. Идентифицируйте мысли или эмоции, от которых нужно избавиться.

Практика:
1. Представьте свое тело абсолютно пустым и прозрачным. Во время первого цикла дыханий вдыхайте через левую ноздрю, закрыв правую указательным пальцем левой руки. Представляйте, как вы вдыхаете и наполняете тело чистым белым светом. Во время выдоха представляйте, что все навязчивые мысли покидают покидают ваше тело через правую ноздрю в виде черного дыма. Повторите три раза
2. Теперь закройте левую ноздрю указательным пальцем правой руки и вдыхайте чистый белый свет через правую ноздрю. Теперь вы изгоняете из тела весь гнев и ненависть, которые выходят из левой ноздри в виде черного дыма. Повторите три раза.
3. Затем вдыхайте чистый белый свет обеими ноздрями. Выдыхайте наружу все свое невежество и сумятицу в мыслях в виде черного дыма, который покидает тело через точку между бровями, называемую мастерами медитации "третьим глазом". Повторите три раза.
4. С этого спокойного, сосредоточенного и очищенного состояния далее можно начать медитацию
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2155
Илона (Модератор)
Модератор
Сообщений: 1270
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Здоровый образ жизни 11 г. назад  
10 растений, которые принесут в ваш дом любовь.

1. Спатифиллум (известен еще как “Женское счастье”). Принеся это растение в дом, одинокие люди обязательно найдут свою вторую половинку. У молодых семейных пар, которые думают о ребенке, скоро появится пополнение. “Женское счастье” всегда приносит в дом взаимопонимание и любовь.

2. Фиалка. В доме, где растет этот цветок, меньше ссорятся. Также многие считают этот цветок символом вечной любви.

3. Гибискус или китайская роза. Появление в доме Гибискуса пророчит вскоре страстную любовь.

4. Хойя (восковой плющ). В некоторых странах такую разновидность Хойи как Керри дарят на 14 февраля как “валентинку”. Наиболее благоприятно влияет на семейное счастье, если будет расти в спальне.

5. Мирт. Это растение поможет сделать ваш брак удачным, а во взрослую семью принесет мир и счастье. Во многих странах это растение считают удачным подарком новобрачным.

6. Аихризон. В народе его именуют “дерево любви” или “дерево счастья”. Как очевидно из названий, приносит в дом счастье и любовь.

7. Калатея. Это растение считается символом и хранителем домашнего счастья.

8. Хлорофитум. В народе говорят, что это растение приносит в семейную жизнь покой и счастье.

9. Кислица (Оксалис). Если вам необходимо найти свою любовь или сохранить семью, непременно посадите дома Кислицу.

10. Антуриум (“Мужское счастье”). Это растение приносит счастье и успех в любви, а мужчинам — “мужскую силу”.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2158
Sventana (Пользователь)
Новичок
Сообщений: 4
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Здоровый образ жизни 11 г. назад  
КАК ПИЩА ВЛИЯЕТ НА УМ?


Если мы обращаемся к современному человеку, и будем говорить о преимуществах вегетарианства, то, прежде всего, мы будем говорить о том, какое благо это принесет нашему физическому здоровью. Подход современной цивилизации в основном исчерпывается физическим аспектом нашего бытия. И, безусловно, вегетарианство может очень многое дать физическому здоровью, в этом нет никаких сомнений.

Но Веды объясняют, что есть три уровня человека: есть физический план человека, он, безусловно, очень важен, и человек должен заботиться о благосостоянии своего тела, но есть ум, или тонкий энергетический план, это тот самый план энергии, на котором в сущности протекает наша жизнь. Потому, что если мы внимательно посмотрим на свою жизнь, мы поймем, что физический план не самый важный, что физический план зависит от более тонкого уровня, от уровня нашего ума. И есть третий уровень, который, в общем-то, почти забыт в наше время – это духовный уровень.

Давайте рассмотрим, каким образом пища влияет на наш ум.

11:54

Пища, которую мы употребляем, делится на три части:

- 1/3 часть выходит, просто пройдя через нас, и превращается в испражнения, эта часть не используется организмом.

- 1/3 часть пищи превращается в нашу плоть, становится нашим физическим телом, и питает нас, как физическое тело.

- но 1/3 часть пищи непосредственно питает ум. Это очень важное утверждение, которое в принципе каждый из нас может понять.

Кто-то из вас пытался поститься, или голодать как следует? Все знают, что когда начинаешь поститься, то чувствуешь сразу же слабость. Но стоит съесть первый кусочек пищи после поста, который кажется особенно вкусным, или выпить первый стакан сока – сразу чувствуется прилив сил. Может ли этот прилив сил приходить из нашего физического тела? Любой человек, который хоть немного знает физиологию, ответит на этот вопрос отрицательно. Потому, что для того, чтобы пища могла превратиться в физическую энергию, должны пройти достаточно долгие физиологические процессы. Тем не менее, силу голодающий человек чувствует сразу. Откуда она берется? От ума. И главная трудность голодания заключается в том, что во время голодания ослабевает ум, тело конечно тоже ослабевает, но прежде всего большая слабость чувствуется в уме. Поэтому, любая пища, которую мы едим, 1/3 ее непосредственно влияет на ум.

Существует знаменитый афоризм: «Ты есть то, что ты ешь», или если немного перефразировать: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты». Наша пища очень сильно формирует наши качества. В зависимости от качества пищи, формируются качества нашего ума. Беда мясной пищи в том, что она очень быстро претерпевает процессы распада, в отличии от овощей. Овощи могут храниться год, а мясо нет. Ящерица отбрасывает свой хвост, убегая от противника. Этот хвост еще какое-то время шевелится – максимум 20 минут. После этого начинаются необратимые процессы распада. Иначе говоря, в мясной пище поселяется смерть. И когда мы едим мясную пищу, мы вместе с этой пищей едим смерть. И вместе с этой смертью мы приобретаем определенные, достаточно негативные качества ума. В человеке поселяется страх, неуверенность в будущем, беспокойство, человек начинает неадекватно реагировать на окружающий мир, человек становится нетерпеливым. Это нетерпение сказывается на отношениях с родными и близкими, на его работу.


Аюрведические законы питания

1. Для лучшего усвоения пищи и для улучшения вкуса самой пищи, сбрызгивайте свои блюда лимонным соком перед употреблением. Такой ход превратит ваши блюда из обычных и привычных в очень свежие и вкусные. Но, это можно делать лишь в обед, т.к. употребление большого количества кислого вкуса утром или вечером вызовет расстройство пищеварения.

2. Для того, чтобы не мерзнуть зимой, кушайте в обед квашеную капусту и солёные огурцы. Их кислый вкус в нашем теле при усвоении дает тепло.

3. Для жарки лучше использовать кукурузное масло, т.к. оно дольше и лучше других масел переносит большую температуру, не разлагаясь. На втором месте стоит подсолнечное масло, оно разрушается при нагревании быстрее, чем кукурузное масло. А вот оливковое и льняное масла вообще не переносят нагревания, т.к. разлагаются и образуют при жарке вредные вещества. Королем масел является топленое масло, оно прекрасно переносит даже многократные нагревания и очень благоприятно воздействует на наш организм и на пищеварение в частности.

4. Самая лучшая и здоровая пища та, которая была приготовлена не позднее 3 часов назад. Эта пища благостна и наилучшим образом питает тело. Пища, которая была приготовлена более 3 часов назад уже имеет примесь невежества и не способна лечить тело. Если кушать только пищу, которая простояла ночь (даже в холодильнике), то проблемы со здоровьем не покинут Вас никогда, потому что такая пища уже разлагается, хотя мы этого и не заметим, а при разогревании ее механизм разложения ускоряется и при этом масла, содержащиеся в ней, при разрушении от повторной термической обработки могут превратиться в токсины.


5. Консервированная пища не содержит ничего хорошего от изначального продукта, т.е. остается только пустая оболочка со слабым вкусом, а того, что питает наш ум и тело – праны – там уже нет. Плюс консерванты всегда являются для нашего организма токсинами. Замороженная пища также не является ценной для нас, она ускоряет в нашем организме процесс старения.

6. В нашей утренней пище должен преобладать сладкий вкус, вечером (если кто-то кушает вечером) – нейтральный вкус (т.е. те, продукты, которые содержат много воды, отсюда вкус будет нейтральным), а вот в обед должны в пище присутствовать все 6 вкусов – сладкий, кислый, солёный, горький, острый, терпкий. Когда в пище есть 6 вкусов – она полностью насыщает тело и ум.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2188
Илона (Модератор)
Модератор
Сообщений: 1270
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Здоровый образ жизни 11 г. назад  
На ВОСТОКЕ существует 7 правил чистоты:

1. "Чистота рук". Это означает не брать лишнего. Здесь также подразумевается сороковая, десятая или иная часть доходов, которую следует отдать тем, кто в ней нуждается.
2. "Чистота ушей". Это означает не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д., а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.
3. "Чистота глаз". Это означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.
4. "Чистота рта". Это означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия. "Молчание – золото".
5. "Чистота тела и одежды". Это означает держать тело и одежду в чистоте.
6. "Чистота мыслей". Это означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы. Также это значит не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?
7. "Чистота души и сердца". Это означает беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен.
Любовь уже сама по себе счастье.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2238
Илона (Модератор)
Модератор
Сообщений: 1270
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Здоровый образ жизни 10 г., 11 мес. назад  
Правила настоящего оптимиста:

1. Держаться ближе к оптимистически настроенным людям.
Дело в том, что люди сильно влияют друг на друга. Представьте, что Вы, человек с оптимистичным взглядом на жизнь, вдруг попадаете в общество зануд и нытиков! Надолго оптимизм продержится? И, напротив, когда несколько оптимистов начинают вместе какую-нибудь работу, это дает синергетический эффект, и работа выполняется быстрее.

2. Как бы ни было трудно, никогда не опускать руки!
Следует помнить, что решение есть даже у самых, на первый взгляд, неразрешимых проблем. И успеха в делах сможет добиться тот, кто никогда не сдается и идет вперед. Человек, опускающий руки при первой проблеме никогда не получит результат, ведь проблемы на пути были, есть и будут - от этого не деться. Но настоящий оптимист всегда найдет выход в любой затруднительной ситуации.
Как говориться, даже если вас съели, у вас есть два выхода

3. Жить настоящим.
Прошлое уже не наступит, будущее еще не наступило - так почему переживать по этому поводу! Бросаясь с головой в мысли о будущем мы рискуем потерять свое настоящее, которое и формирует наше будущее! А думать о прошлом регулярно - вообще глупая затея. Единственная польза прошлого - тот опыт, который можно подчеркнуть, чтобы не допускать ошибок в будущем. Живите настоящим и берегите и цените то, что имеете.

4. "Все что нас не убивает, делает нас сильнее".
Следствие правила №3 - принимайте прошедшие события как бесценный опыт, но не зацикливайтесь на нем. Великолепное правило, которому следует каждый оптимист!

5. Никогда не жаловаться.
Потому что тот, кто жалуется - самый настоящий пессимист!
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#2239
Илона (Модератор)
Модератор
Сообщений: 1270
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Здоровый образ жизни 10 г., 11 мес. назад  
7 апреля 1948 года была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) — World Health Organization (WHO). В память об этом событии, начиная с 1950 года, отмечается Всемирный день здоровья.

Страны, входящие в ВОЗ (а их 149), стараются провести в апреле мероприятия, которые должны обратить внимание людей на их здоровье. Мероприятия всегда ориентированы на определённую, ежегодно выбираемую тему. В нынешнем году это "Гипертония".

Желаем вам всегда давления, как у космонавтов - 120 на 80
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить

 
   
 
   
 

8 (383) 212-52-92
8 (383) 212-59-16

 

О центре   |   О Скворцове   |   Новости   |   Продукция   |   Заказать   |   Контакты   |   Форум
 Для начинающих   |   Технологии жизни   |   Конференции   |   Информационный фонд