Регистрация / Вход

Подписаться на рассылку
Для подписки введите Ваш e-mail и кликните OK.

 

 
 


 
 

 
  Яндекс.Метрика



   
 

11 Ежегодная Конференция, 24, 25 марта 2018 года, город Москва
Манелова Светлана Станиславовна, руководитель  Центра НЕКТАР,  город  Челябинск
Доклад : Практика применения светоносных вибрационных технологий при болезни Ньюкасла у голубей

Светлана Станиславовна как врач - ветеринар подтвердила действие Продуктов и методик светоносных вибрационных технологий, получила достоверное подтверждение, что можно справиться с любым заболеванием в любой стадии нарушения Здравия

Одной из самых тяжелых вирусных инфекций у птиц считается болезнь Ньюкасла, в народе называемая вертячкой. Вертячкой данное заболевание называют, потому что парализованные частично голуби теряют координацию движения и могут кружиться вокруг своей оси. Чаще всего встречается вертячка у голубей и диких птиц. Каждый год от этого заболевания погибают тысячи птиц как диких, так и домашних.
Выделенный от голубей вирус относится к группе птичьих парамиксовирусов серогруппы-1. Его удалось выделить от 117 видов птиц, что указывает на широкий спектр патогенности и приспособляемости. В первую очередь резервуаром вируса считают кур и попугаев.


Доказана возможность переноса инфекции от голубей к курам, вирус может заразить также млекопитающих животных (кошки, собаки, свиньи, крупный рогатый скот).
Разрушается  вирус при нагревании, его  инактивация происходит при температуре выше 56' C. Температура ниже 0' C его консервирует. Например, при 1' С вирус оказался инфекционным в течение 4 месяцев. Прямые солнечные лучи инактивируют вирус. Большинство водных растворов дезинфицирующих средств губительно действует на вирус.     
Выделение вируса больной птицей происходит с пометом,  со слизистых оболочек дыхательных путей. Предрасположенность к заражению птицы воздушно-капельным путем объясняется высокой контагиозностью вируса (способностью заражать), который при попадании в лёгкие и воздухоносные мешки вызывает инфекционный процесс. Заражение птиц происходит также через питьевую воду и корм, загрязненный возбудителем инфекции при совместном содержании больных и здоровых птиц
При выздоровлении птицы также в течение 30 дней могут выделять с пометом вирус Ньюкаслской болезни.

Установлено восемь видов голубей, восприимчивых к данному заболеванию.  После заражения голубя проходит 4-5 дней, прежде чем проявляются клинические признаки заболевания. За это время вирус активно размножается в организме и начинает выделяться с пометом и трахеальной слизью.
Клинические признаки болезни, вызванные патогенными штаммами вируса, очень характерны и у голубей имеют свои особенности. Вначале голубь становится безучастным, сидит, нахохлившись, с закрытыми глазами, слабо реагирует на окружающую обстановку, затем начинается явления паралича крыльев, ног, хвоста, шеи. Отдельные владельцы отмечают судорожные явления у голубей после проникновения яркого света и голубятню. Приступы судорог настолько сильные, что голубь падает на бок, вращает головой. Голубь также иногда падает на землю при полете и начинает беспомощно и раскоординированно двигаться. В позднюю стадию развития болезни наступает полное обездвиживание, голубь лежит на груди, шея скручена и клюв направлен вверх, периодически птица двигает запрокинутой головой.  У голубей наиболее типично расстройство центральной нервной системы

Считается, что довольно сложно поддается лечение вертячки у голубей, так как вирус стремительно развивается в организме, поражая нервную систему птицы. Поражает вирус всю нервную систему и вызывает воспаление головного и костного мозга. Спасти, как правило, птицу с такими явными симптомами практически нет возможности, так как болезнь находится в тяжелой запущенной форме

Наибольшую угрозу приобретает это заболевание в осенний и весенний периоды, когда происходит массовая миграция диких птиц, которые потенциально заразны. Голуби живут большими стаями, поэтому распространение вертячки происходит довольно быстро, ведя к гибели большого количества птиц. Мало того, что птица практически обречена на гибель, она еще и испытывает сильные боли, так как болезнь ведет к параличу  и к кровоизлияниям во внутренних органах. Находятся голуби в этом состоянии около 10 дней, после погибают от истощения.
Развивается вирус в организме довольно быстро, но за этот короткий период проходит ряд стадий. Считается, что на первых двух стадиях лечение может принести определенный эффект. Крайне редко встречается хроническая форма вертячки, она длится около 2-3 недель

Характерными симптомами на начальной и средней стадиях являются следующие проявления :

  • голубь нахохлился и избегает света;
  • птица теряет координацию, делает круговые движения головой;
  • отказ от пищи и воды;
  • на клюве появляются пятна;
  • появляется расстройство стула.

На последней стадии у птицы наблюдается полный паралич крыльев, ног и шеи. Птица умирает от обезвоживания и истощения

Чтобы грамотно назначить лечение, следует правильно поставить диагноз. Сделать это можно при помощи лабораторных исследований и фиксации характерных неврологических проявлений

Лечение болезни Ньюкасла
На сегодняшний день эффективного лечения вертячки для голубей нет. Орнитологи настаивают на ликвидации больных особей, чтобы уберечься от масштабной эпидемии. Но есть специалисты, которые приступают к лечению птицы на начальных стадиях болезни. Данная терапия является комплексной и требует больших усилий и тщательного ухода за больной птицей.

Для лечения вертячки используют следующие лекарственные средства:

  • ноотропы — для нормализации работы головного мозга
  • иммуномодуляторы
  • витамины группы В и другие
  • антибиотики назначают для лечения внутренних органов
  • противогрибковые препараты
  • лекарственное средство от обезвоживания


Пример применения светоносных вибрационных технологий  при болезни Ньюкасла голубя


Голубя мы нашли на дороге в снегу. Было это в октябре 2017 года. Он лежал без движения, голова его была скручена,
клюв направлен вверх. Мы подумали, что у него какая-то травма, и взяли его в Центр, чтобы наложить шину на шею и
помочь птице восстановиться. Есть и пить голубь не мог. Мы сделали ему воротник на шею, голова чуть выправилась, и мы
оставили его до утра

На следующий день по характерным клиническим признакам был поставлен диагноз - болезнь Ньюкасла голубей. Мы подобрали
по маятнику Прополисные суспензии и принялись за лечение.

Сначала применялись Прополисные  суспензии СКВОРЦОВА 11, 41 и 96, а также структура Корона Даррелла, которую
следовало положить в коробку, где он находился


Все сотрудники Центра принимали активное участие в восстановлении голубя. 2-3 раза в день голубю давали капельки, ухаживали за ним, кормили из шприца и через зонд. Назвали мы его Дарелл.
Вскоре, приблизительно через неделю после начала лечения он начал самостоятельно есть

Были вновь подобраны Прополисные суспензии 7, 900 и 11

Затем  в течение месяца происходило постепенное восстановление нервной системы. Шея почти выпрямилась, голубь самостоятельно ел, пил, начал вылетать из коробки.
Иногда его выпускали погулять по коридору, что ему очень нравилось
В ноябре голубя вынесли на прогулку, и он сбежал

 

 

 
 
   
 
   
 

8 (383) 212-52-92
8 (383) 212-59-16

 

О центре   |   О Скворцове   |   Новости   |   Продукция   |   Заказать   |   Контакты   |   Форум
 Для начинающих   |   Технологии жизни   |   Конференции   |   Информационный фонд